Mondiaux de natation: les Allemands voient double sur 10 km

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

L’Allemagne, avec Florian Wellbrock en or et Rob Muffels en bronze, a trusté deux des trois marches du podium du 10 km messieurs en eau libre aux Championnats du monde de natation, mardi à Yeosu, en Corée du Sud.

Deux jours après la course dames, le 10 km messieurs a délivré à son tour ses dix sésames olympiques aux dix premiers nageurs à toucher la plaque dans le chenal d’arrivée. Trois pays s’en sont offert deux chacun : outre l’Allemagne, la France, avec le médaillé de bronze olympique 2016 Marc-Antoine Olivier, deuxième mardi matin, et David Aubry (10e), et l’Italie, avec Gregorio Paltrinieri (6e) et Mario Sanzullo (9e).

A Gwangju, statu quo en haut des plongeoirs, avec un huitième sacre en autant d’épreuves disputées pour la Chine, cette fois dans la compétition par équipe mixte à 3 m et 10 m.

La Russie a elle repris son implacable marche en avant en natation artistique : elle a dominé l’équipe technique (96,9426), devant la Chine et l’Ukraine, pour obtenir son quatrième titre sur cinq décernés jusque-là.

Seul le highlight, une épreuve qui fait la part belle aux figures acrobatiques et qui faisait ses débuts aux Mondiaux dans le bassin coréen, a échappé à son hégémonie la veille : il n’y avait pas d’équipe russe engagée.

Les nageuses françaises se sont elles classées neuvièmes en équipe technique (86,6543).

Les podiums de la 5e journée :

EAU LIBRE

. 10 km messieurs

1. Florian Wellbrock (GER) 1h47:55.9

2. Marc-Antoine Olivier (FRA) 1h47:56.1

3. Rob Muffels (GER) 1h47:57.4

4. Kristof Rasovszky (HUN) 1h47:59.5

5. Jordan Wilimovsky (USA) 1h48:01.0

6. Gregorio Paltrinieri (ITA) 1h48:01.0

7. Ferry Weertman (NED) 1h48:01.9

8. Alberto Martinez (ESP) 1h48:02.2

9. Mario Sanzullo (ITA) 1h48:04.7

10. David Aubry (FRA) 1h48:05.1

NB: les dix premiers qualifiés pour les JO-2020

PLONGEON

. Epreuve par équipe mixte 3 m/10 m

1. Lin Shan/Yang Jian (CHN) 416,65 points

2. Sergey Nazin/Iuliia Timoshinina (RUS) 390,05

3. Katrina Young/Andrew Capobianco (USA) 357,60

NATATION ARTISTIQUE

. Equipe technique

1. Russie 96,9426 points

2. Chine 95,1543

3. Ukraine 93,4514

9. France 86,6543

Comments

0 comments

Dans la même catégorie

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Derniers articles

Cinéma

Technologie

Les plus lus