La 16ème Nuit du Rugby à vivre ce soir en clair sur CANAL+ (liste des nommés)

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Ce lundi 25 novembre sur Canal + en direct et en clair à partir de 19h30, les plus grands représentants du rugby français seront tous réunis pour une soirée de gala à l’Olympia à l’occasion de la 16ème édition de la Nuit du Rugby.

A l’occasion de cette cérémonie présentée par Isabelle Ithurburu, 12 trophées seront remis pour mettre à l’honneur ceux qui font du championnat de France de rugby une référence. Astrid Bard et Guilhem Garrigues recueilleront les impressions des stars du championnat et des invités dès leur arrivée sur le tapis rouge disposé à l’entrée de la mythique salle de spectacle.

Pour la première fois de l’Histoire de la Nuit du Rugby, le trophée de meilleur joueur du TOP 14 à la Coupe du monde de rugby sera remis, tandis que le trophée de la meilleure joueuse sera désormais attribué à la meilleure joueuse internationale française.

Les nommés :

Meilleur joueur du TOP 14 (vote des joueurs)
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)

Meilleur joueur de PRO D2 (vote des joueurs)
o Stuart OLDING (Club Athlétique Brive Corrèze Limousin)
o Josaia RAISUQE (USON Nevers Rugby)
o Filimo TAOFIFENUA (Aviron Bayonnais Rugby Pro)

Révélation (vote des joueurs)
o Pierre-Louis BARASSI (Lyon Olympique Universitaire Rugby)
o Louis CARBONEL (Rugby Club Toulonnais)
o Baptiste DELAPORTE (Castres Olympique)

Meilleur joueur international français (vote des joueurs)
o Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
o Arthur ITURRIA (ASM Clermont Auvergne)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)

Meilleure joueuse internationale française (vote des joueuses)
o Pauline BOURDON (Association Sportive Bayonnaise)
o Céline FERER (Stade Toulousain Rugby)
o Romane MENAGER (Montpellier Rugby Club)

Meilleur arbitre (vote des joueurs, des entraîneurs et des arbitres)
o Jérôme GARCES
o Pascal GAUZERE
o Romain POITE

Meilleure staff d’entraîneurs TOP 14 (vote des entraîneurs)
o ASM Clermont Auvergne
o Lyon Olympique Universitaire Rugby
o Stade Toulousain Rugby

Meilleur staff d’entraîneurs PRO D2 (vote des entraîneurs)
o Aviron Bayonnais Rugby Pro
o Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
o Rugby Club Vannes

Meilleur joueur du TOP 14 à la Coupe du monde (vote du grand public)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
o Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
o Semi RADRADRA (Union Bordeaux-Bègles)

Plus bel essai (vote du grand public en direct pendant la cérémonie)
o Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby) – J24
o Arthur RETIERE (Stade Rochelais) – Barrage
o Watisoni VOTU (Section Paloise Béarn Pyrénées) – J23

Fair-play (vote du grand public)
o Piula FAASALELE (Stade Toulousain Rugby) – J5
o Jérôme KAINO (Stade Toulousain Rugby) – Finale
o Peceli YATO (ASM Clermont Auvergne) – J24

Meilleur public – Tous les clubs sont nommés (vote du grand public)

Comments

0 comments

Dans la même catégorie

Derniers articles

Cinéma

Technologie

Les plus lus