Des champignons psychédéliques ont poussé dans les veines d’un homme après qu’il les ait injectés

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Champignons psychédéliques ou magiques exposés dans une salle de culture d'une ferme aux Pays-Bas.

Champignons psychédéliques ou magiques exposés dans une salle de culture d’une ferme aux Pays-Bas.
Photo: Peter Dejong (AP)

L’expérience d’un homme avec des champignons psychédéliques a mal tourné et l’a presque tué, selon ses médecins. Dans un nouveau rapport de cas publié cette semaine, ils ont détaillé comment l’homme a injecté un «thé» à base de champignons dans son corps et a développé une infection potentiellement mortelle qui les a fait croître dans son sang. L’expérience l’a laissé à l’hôpital pendant près d’un mois. Heureusement, il a survécu.

Selon le rapport, l’homme de 30 ans avait été conduit aux urgences par sa famille après avoir fait preuve de confusion. Il avait des antécédents de trouble bipolaire ainsi que de dépendance aux opioïdes et avait récemment arrêté de prendre ses médicaments prescrits, a déclaré sa famille aux médecins. Au cours de sa tentative d’automédication de sa dépression et de sa dépendance, il est tombé sur des recherches montrant certains avantages de l’utilisation de drogues psychédéliques comme les champignons et le LSD.

Quelques jours avant la visite aux urgences, il avait décidé d’utiliser des champignons en les faisant d’abord bouillir dans ce qu’il appelait du «thé aux champignons», puis en filtrant le mélange à travers un coton-tige et en l’injectant par voie intraveineuse. Peu de temps après, il a développé des symptômes tels que la léthargie, la jaunisse, la diarrhée et la nausée, ainsi que des vomissements de sang.

Au moment où il a été admis à l’unité de soins intensifs de l’hôpital, plusieurs organes avaient commencé à tomber en panne, y compris ses poumons et ses reins. Des tests ont révélé qu’il avait à la fois une infection bactérienne et fongique dans son sang, ce qui signifie que les champignons qu’il avait injectés se nourrissaient littéralement de lui et grandissaient. Entre autres traitements, il a reçu une cure intensive d’antibiotiques et d’antifongiques.

Il a fallu 22 jours à l’hôpital, dont huit aux soins intensifs, mais l’homme a fini par s’en sortir. Au moment où ses médecins avaient fini de rédiger le cas, il était toujours traité avec un traitement à long terme d’antimicrobiens.

Le rapport était libéré en ligne lundi dans le Journal de l’Académie de psychiatrie de consultation-liaison comme un article de pré-épreuve (les pré-épreuves sont examinées par des pairs et acceptées pour publication, mais peuvent subir quelques modifications mineures avant qu’une version finale ne soit officiellement publiée).

Selon le co-auteur Curtis McKnight, psychiatre à l’hôpital et centre médical St. Joseph en Arizona, ce n’est en fait pas le premier cas connu de quelqu’un qui s’injecte des champignons dans son corps. Au cours de leurs recherches, lui et ses collègues déterré un rapport de cas de 1985, qui a noté deux cas similaires. Comme dans le cas actuel, le cas de 1985 présentait un homme de 30 ans qui est devenu malade avec des vomissements et d’autres symptômes après l’injection, bien qu’il se soit rétabli rapidement après avoir reçu des soins médicaux.

McKnight et ses co-auteurs notent que les champignons psychédéliques – consommés de manière sûre – semblent vraiment être traitements optimistes pour la dépression et les troubles liés à l’usage de substances. Des efforts sont en cours pour légaliser ces médicaments à des fins psychiatriques aux États-Unis (Oregon devenu premier état en novembre à le faire), mais en attendant, il y aura des gens qui se tourneront vers eux comme alternative ou en complément de leurs traitements actuels par eux-mêmes, comme l’a fait cet homme. Pour ces personnes, il est important de souligner les risques potentiels de ces médicaments et les moyens les plus sûrs de les utiliser. Bien que les champignons puissent provoquer des effets secondaires comme des nausées et une anxiété accrue, par exemple, ils ne pensée présenter un risque élevé de préjudice grave à long terme, en supposant que vous ne les injectez pas.

«Le cas rapporté ci-dessus souligne la nécessité d’une éducation permanente du public concernant les dangers liés à l’utilisation de ce médicament et d’autres médicaments, autrement que ceux prescrits», ont écrit les auteurs.

Comments

0 comments

Dans la même catégorie

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Derniers articles

Cinéma

Technologie

Les plus lus