Lyon pour assurer, Monaco pour confirmer, Marseille pour se sauver

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Les trois clubs français engagés en Ligue Europa abordent les matches de la 3e journée jeudi avec des ambitions bien différentes, Lyon cherchant à assurer, Monaco à confirmer ses ambitions et Marseille jouant son avenir.

L’OL, actuellement en tête du groupe A avec six points, se déplace à Prague pour y affronter le Sparta, son dauphin (4 pts). Objectif victoire pour les Lyonnais, qui ont des grandes ambitions dans la compétition.

Dans un groupe B relevé, Monaco se rend chez le PSV Eindhoven, un concurrent pour la qualification, avec lequel il partage la deuxième place, derrière les Espagnols de la Real Sociedad.

Pour l’OM, qui n’a pas toujours pas gagné le moindre match (2 nuls), l’avenir peut vite se boucher sans un résultat à Rome sur le terrain de la Lazio, l’épouvantail du groupe E.

Mais les Marseillais débarquent dans la Ville éternelle avec confiance, après un net succès contre Lorient (4-1) en Championnat, pour les retours de blessures de Dimitri Payet et Arkadiusz Milik.

Parmi les autres matches à suivre, Naples, leader de Serie A, reçoit les Polonais du Legia Varsovie, leader surprise (6 pts) du groupe C qui a profité du départ timide des Napolitains (1 pt) et de Leicester (1 pt).

Le Betis Seville accueille les Allemands du Leverkusen pour tenter de se départager en tête du Groupe G. Les Grecs de l’Olympiakos, en tête du Groupe D, se déplacent chez leur dauphin, l’Eintracht Francfort.

En Ligue Europa Conference, Rennes, 2e du groupe G avec quatre points comme le leader Tottenham, se déplace en Slovénie chez le NS Mura, dernier du groupe avec 0 points.

Programme des matches de la 3e journée/1er tour de la Ligue Europa disputés le jeudi 21 octobre

. Groupe A

(21h00) Sparta Prague (CZE) – Lyon (FRA)

Glasgow Rangers (SCO) – Brondby (DEN)

. Groupe B

(21h00) Sturm Graz (AUT) – Real Sociedad (ESP)

PSV Eindhoven (NED) – Monaco (FRA)

. Groupe C

(21h00) Naples (ITA) – Legia Varsovie (POL)

. Groupe D

(18h45) Fenerbahçe (TUR) – Royal Antwerp (BEL)

(21h00) Eintracht Francfort (GER) – Olympiakos (GRE)

. Groupe E

(18h45) Lazio Rome (ITA) – Marseille (FRA)

(21h00) Lokomotiv Moscou (RUS) – Galatasaray (TUR)

. Groupe F

(18h45) Ludogorets (BUL) – Sporting Braga (POR)

Midtjylland (DEN) – Etoile rouge de Belgrade (SRB)

. Groupe G

(18h45) Betis Séville (ESP) – Bayer Leverkusen (GER)

. Groupe H

(18h45) Rapid Vienne (AUT) – Dinamo Zagreb (CRO)

(21h00) West Ham (ENG) – Genk (BEL)

Dans la même catégorie

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Derniers articles

Cinéma

Technologie

Les plus lus

No Content Available