Les lauréats 2020 des Prix SACD, organisés par la Société des Auteurs Compositeurs Dramatiques sont connus

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

La Société des Auteurs Compositeurs Dramatiques n’a pu organiser, cette année, sa traditionnelle fête des Prix SACD  en raison de la crise sanitaire qui secoue la France le monde. Pour autant, plusieurs dizaines de lauréats, des autrices, des auteurs et des personnalités ont été distingués par le Conseil d’administration en 2020.

Confirmés et nouveaux talents, toutes les disciplines et répertoires de la SACD sont célébrés et récompensés par un prix : théâtre, mise en scène, cinéma, danse, animation, télévision, musique, création numérique, arts du cirque, arts de la rue, radio, humour / one man show.

Parmi les prix remis, le Grand Prix récompense un auteur pour l’ensemble de sa carrière, et le Prix européen célèbre un auteur européen soulignant ainsi la dimension internationale de la SACD et son engagement pour défendre la diversité de la création en Europe.

Voici les prix de la SACD et les médailles Beaumarchais, remis aux lauréats choisis cette année par les membres du Conseil d’administration présidé par Sophie Deschamps.

GRAND PRIX : Bernard Kudlak

PRIX EUROPÉEN : Pedro Almodovar

PRIX CINÉMA : François Ozon

PRIX NOUVEAU TALENT CINÉMA : Judith Davis

PRIX SUZANNE BIANCHETTI : Mama Sané (Récompense une jeune comédienne débutant une carrière cinématographique prometteuse)

PRIX TÉLÉVISION RÉALISATEUR : Éric Rochant

PRIX TÉLÉVISION SCÉNARISTE : Fanny Herrero

PRIX NOUVEAU TALENT TÉLÉVISION : Chloé Larouchi, Laura Piani et Édouard Deluc

PRIX ANIMATION : Florence Miailhe

PRIX NOUVEAU TALENT ANIMATION : Charlie Belin

PRIX CRÉATION NUMÉRIQUE : Jérémy Bernard, Guillaume Desjardins et Bastien Ughetto – Collectif Les Parasites

PRIX RADIO : Sophie Bocquillon

PRIX NOUVEAU TALENT RADIO : Sabine Zovighian

PRIX THÉÂTRE : Pauline Bureau

PRIX NOUVEAU TALENT THÉÂTRE : Valérie Lesort

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE : Mathilda May

PRIX DE LA TRADUCTION ET/OU ADAPTATION : Blandine Pélissier

PRIX HUMOUR/ONE MAN SHOW : Guillaume Meurice

PRIX NOUVEAU TALENT HUMOUR/ONE MAN SHOW : Kelly Rivière

PRIX CIRQUE : Camille Decourtye et Blaï Mateu Trias – Ensemble Baro d’Evel Cirk

PRIX ARTS DE LA RUE : Périne Faivre – Cie Les Arts Oseurs

PRIX CHORÉGRAPHIE : Thierry Malandain

PRIX NOUVEAU TALENT CHORÉGRAPHIE : Marion Lévy

PRIX MUSIQUE : Alexandros Markeas

PRIX NOUVEAU TALENT MUSIQUE : Francesco Filidei

Médailles Beaumarchais : Audrey AzoulayAurélie CardinVéronique CaylaAnnick Teninge et Laurent Pouvaret

Honorent les personnalités qui ont œuvré pour les auteurs et pour la création.

Comments

0 comments

Dans la même catégorie

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Derniers articles

Cinéma

Technologie

Les plus lus